Экс-директор Исаакия выступил против возможной передачи собора Спас на Крови в ведение РПЦ

18:01 Фев. 28, 2020

Фото:РИА Новости/Алексей Даничев

Ранее соответствующее обращение от Митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия поступило к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову.

Депутат Законодательного собрания города Максим Резник сообщил Znak.com., что судьба храма будет решаться на заседании в Смольном 5 марта.

Бывший директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что передача Спаса на Крови церкви может повлечь за собой закрытие музея.

«По логике закона может произойти [передача храма в ведение РПЦ - прим. ГМ], по логике человеческой я бы этого не делал. Просто надо закрывать тогда потихонечку музей совсем. Мне эта мысль не нравится. Своё мнение я определил давно, я не люблю повторяться. Какое будет принято решение [на совещании в Смольном 5 марта - прим. ГМ] давайте посмотрим. Дело в том, что никто не отменял тот закон, который, собственно, определяет все эти действия. Так что для меня это просто продолжение старой истории на новый лад, вот и всё. Закон существует».

В декабре 2016 года комитет имущественных отношений Петербурга распорядился передать Исаакиевский собор в пользование РПЦ сроком на 49 лет. Экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обещал, что собор сохранит музейные функции после передачи в ведение церкви. Против этого решения выступили представители музейного сообщества, а жители Петербурга провели несколько протестных митингов.

30 декабря 2018 года истёк двухлетний срок действия распоряжения Комитета имущественных отношений Петербурга о порядке передачи Исаакиевского собора церкви. В течение двух лет РПЦ должна была подать запрос о передаче собора, но не сделала этого.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено