Застрявшие в Перу российские туристы попросили молиться за них

18:39 Март 18, 2020

Фото: gertrudis2010

Власти латиноамериканской страны на днях объявили режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса и отменили авиарейсы, включая внутреннее сообщение.

Как рассказал «Говорит Москва» литературный критик, руководитель общественной организации «Институт книг» Александр  Гаврилов, он с женой прилетел в столицу Перу Лиму, но аэропорт сразу заблокировали. Они успели купить билеты на авиарейс в город Куско. Там Гаврилов с супругой сняли квартиру. По его словам, российские дипломаты сказали, что эвакуацию можно ожидать не ранее чем через две недели. На вопрос корреспондента, можно ли им чем-то помочь из России, литературный критик попросил молиться за них.

«Из России, простите моё православное мракобесие, я правда считаю, что если кто-то будет за нас молиться, нам будет здесь житься лучше. Из России о нас нужно помнить. Но я серьёзно сомневаюсь, что раньше чем через две недели мы сможем хоть что-нибудь изменить в нашей ситуации».

Гаврилов отметил, что они не могут добраться из Куско в Лиму, поскольку авиарейсы отменили, а дороги перекрыты.

«Единственный аэропорт, в который будут прилетать эвакуационные борты, — это Лима. Дороги между Куско и Лимой закрыты, авиасообщения между Куско и Лимой нет. Вот тогда мы начнём ныть, что мы спасаемся от «чумы» в слишком симпатичном месте, нас нужно срочно эвакуировать не только из Перу в Россию, но ещё и из Куско в Лиму».

Гаврилов также сообщил, что при эвакуации его жену вряд ли пустят в Россию, поскольку у неё белорусское гражданство.

«Все готовы пойти навстречу и посадить в самолёт. Но дальше возникает проблема — Россия закрыла въезд для граждан Белоруссии. То есть жена моя долетит до Внукова, вероятно, и оттуда должна будет эвакуироваться дальше в сторону Белоруссии».

Накануне МИД России объявил о создании штаба по содействию в возвращении граждан на родину. Устанавливается точное число наших соотечественников в каждой стране, затронутой коронавирусом, сообщил журналистам замглавы ведомства Александр Грушко.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено