В Госдуме отказали издательствам в первоочередной помощи в условиях пандемии

12:42 Апрель 14, 2020

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

С такой инициативой к правительству обратились писатели и издатели. Они попросили включить книжную индустрию в список наиболее пострадавших отраслей, документ подписали более 500 человек.

Рассчитывать на помощь они смогут только после медицинских работников. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

«Я не думаю, что сейчас это возможно. Поскольку сейчас есть более сложные и острые ситуации — поддержка сотрудников здравоохранения. Но, в целом, почему бы и нет, мы тогда бы поддержали в Государственной думе».

Издатели также попросили власти внести книги в список товаров первой необходимости. Сергей Жигарев предположил, что такая инициатива пойдёт на пользу людям.

«Безусловно. От того, что люди читают хорошие книги, никому хуже не будет. У нас с точки зрения продажи книг и поддержки издательств надо давно что-то делать. Потому что книжные магазины пропадают, библиотеки закрываются, люди всё больше проводят времени в цифровом мире. Информация, которую они получают там через выжимки книг, она на самом деле неполная. Если люди вернутся к чтению книг, это можно только поддержать, и не только во время эпидемии».

По подсчёту издательств, в этом году ожидаются потери в размере 20-25% от выручки, или 12-15 млрд рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено