Гузель Яхина отреагировала на критику сериала: я не отвечаю на вопросы, если они переходят в область базарной площади

11:53 Апрель 21, 2020

Фото РИА Новости\Максим Блинов

В эфире радиостанции «Говорит Москва» писательница рассказала, что претензии к сюжету сериала необходимо адресовать его создателям.

«Та волна, которая возникла по поводу выхода фильма, каких-то деталей в фильме, имеющихся только в фильме, а не в книге, — это комментировать не мне, а создателям фильма.

Что же касается рассказанной истории, литературной основы самого романа, здесь я готова отвечать. Я не отвечаю на вопросы, если они переходят из области литературы куда-то в область базарной площади». 

Писательница Гузель Яхина приобрела широкую популярность благодаря своей дебютной книге «Зулейха открывает глаза», в этом году по произведению вышел одноимённый сериал.

В соцсетях картину о раскулачивании в 1930-х назвали «антисоветским пасквилем». По мнению председателя ЦК партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина, создатели сериала выражают в нём свои «необъективные политические взгляды», пишет TJ. Духовное собрание мусульман попросило извинений за сериал, так как его представители увидели сходство в именах репрессированных персонажей с именами российских представителей мусульманского духовенства, пишет РБК.

Гузель Яхину поддержал писатель Захар Прилепин. Он написал в Facebook, что выражает солидарность «товарищу по ремеслу».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено