Продажи декоративной косметики упали в РФ на 80% из-за коронавируса

13:15 Май 6, 2020

Фото РИА Новости\Максим Блинов

Исполнительный директор ассоциации производителей парфюмерии и косметики, товаров бытовой химии и гигиены Пётр Бобровский рассказал радиостанции «Говорит Москва», что на категорию люкс сильно повлияло закрытие специализированных магазинов.

«В целом, пандемия повлияла на наш рынок очень существенно. Взять, скажем, сегмент декоративной косметики. По некоторым позициям там есть очень серьёзное падение продаж практически до 80%. Потому что закрыта вся специализированная розница, а декоративная косметика — это товар, который в меньшей степени приобретается онлайн. В большей степени он приобретался в специализированной рознице, где можно было попробовать, посмотреть разные варианты. Для этой товарной группы очень существенное влияние нанесла пандемия.

Кроме этого, всё, что на нашем рынке попадает в категорию, скажем так, выше среднего и люкс, — это товары, которые не продаются обычно в гипермаркетах, оставшихся открытыми. Масс-маркет можете какой-то приобрести. Для них тоже очень серьёзно закрытие специализированной розницы сократило продажи».

По его словам, несмотря на распоряжение губернатора Московской области Андрея Воробьёва об обязательном ношении масок в общественных местах с 12 мая, женщины не будут меньше краситься. 

«Про влияние обязательного ношения масок на продажи [помады — прим. ГМ] мне сложно сказать. Я не думаю, что это будет серьёзное влияние.

Мне кажется, что женщины в любом случае будут стремиться к тому, чтобы оставаться собой и выглядеть хорошо. Опять же, речь идёт об общественных местах. Может им захочется [накраситься — прим. ГМ ] где-то в семейной кругу. Или сейчас, как мы видим в СМИ, много проводится видеоконференций, онлайн-общение. Там все, как правило, выглядят хорошо».

В марте стилист Влад Лисовец в интервью радиостанции «Говорит Москва» призвал женщин оставаться ухоженными во время карантина. По его словам, можно отказаться от яркого макияжа, но при этом важно сохранить привлекательный вид: «чуть-чуть подвести брови, сделать ярче ресницы, сделать так, чтобы волосы лежали хорошо».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено