В Ассоциации российских банков не увидели паники в резкой продаже золота

12:32 Май 11, 2020

Фото: DPA/TASS

Ранее несколько крупных кредитно-финансовых учреждений РФ продали значительные запасы драгоценного металла. Так, в оборонном Промсвязьбанке запасы снизились на 92%, пишет РБК.

Президент АРБ Гарегин Тосунян в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал такие действия спекулятивной игрой в хорошем смысле. По его словам, спустя некоторое время золото можно будет выгодно купить.

«Никакой паники здесь нет. Эксперты банков достаточно грамотные люди. И оценка здесь, скорее всего, именно в завышенной стоимости золота в условиях, когда на валютном рынке были такие скачки и такая неопределённость. Золото — наиболее высокий стабильный актив, но тоже подвергнутый волатильности. Поэтому я понимаю, если это определённая тенденция одного-другого банка, что оценили эксперты ситуацию как наиболее выгодную для реализации золота. В последующем, когда волатильность будет в другую сторону, будет возможность скупки золотого актива, потому что этот резерв дорого ценится.

В условиях паники не продают золото и активы, продают другие активы — большевалютные активы, недвижимость и накопленные резервы. Я думаю, здесь в хорошем смысле спекулятивная игра, то есть понимание того, что сегодня выгодно продать золото и никаких проблем нет назавтра, когда будет в обратную сторону выгодно его купить. Ситуация за последние месяца два такова, что золото приобрело привлекательность и поэтому некий подъём стоимости этого актива имел место быть. Они оценили, что так более оправдано. Вероятность ошибки есть всегда, но я не думаю, что она высока». 

Ранее стало известно, что российские вкладчики забрали из банков 315 миллиардов рублей. В основном речь идёт о вложениях в иностранной валюте, рублёвые депозиты были стабильны. Однако, по данным ЦБ, депозиты юридических лиц выросли на 625 миллиардов рублей, несмотря на период выплаты налогов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено