В благотворительном фонде предложили решение проблемы с частными домами престарелых

16:27 Май 11, 2020

Фото: dpa/picture-alliance

Сегодня ночью в одном из таких учреждений, размещённом в частном доме в Красногорске, произошёл пожар. 9 человек погибли, 9 пострадали, из них 6 находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии.

Координатор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Александра Кузьмичёва в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснила, почему дом престарелых «Второй дом» нельзя считать хосписом.

«В данном случае это путаница, возникшая после пожара. Хоспис — это медицинское учреждение, которое в России лицензируется. А пансионат для пожилых людей — это немедицинское учреждение, строгой процедуры лицензирования не существует вовсе. Если пансионат для пожилых людей хочет войти в реестр поставщиков социальных услуг, тогда к нему будут применимы все эти правила про пожарную сигнализацию, организацию питания и прочее. Если пансионат не выступил с подобной инициативой — это просто уходовая организация».

Она также заявила, что спрос на частные дома престарелых существует из-за неразвитой сферы патронажных услуг.

«Скорее это из-за того, что у нас не до конца развита система долговременного ухода в целом. Многие предпочли бы прозрачный рынок сиделок. И отправляют своего близкого в пансионат, потому что обожглись, нанимая сиделку за сиделкой, а они бывают неквалифицированные — били, грабили, уходили и т.д. Если бы у нас был рынок патронажных услуг на дому, пусть платный, в какой-то мере благотворительный, в какой-то мере государственный, если бы у нас были развиты центры дневного пребывания для пожилых людей — это бы снизило спрос на частные дома престарелых». 

По предварительным данным, пожар в Красногорске вспыхнул из-за неисправной электропроводки. В здании не были оборудованы пути для эвакуации маломобильных граждан, отсутствовала пожарная сигнализация и прямой пульт для связи с МЧС. Организатора учреждения задержали. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшем по неосторожности смерть двух или более лиц.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено