Владелец сети домов престарелых указал на выгоду государства от теневых частных центров

13:27 Дек. 16, 2020

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Работа таких организаций не регулируется, власти не несут за них ответственность, не тратят средства. Одновременно с этим решается проблема размещения людей пожилого возраста.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил гендиректор частной сети центров ухода и пансионов для пожилых людей Senior Group Алексей Сиднев. По его словам, в России 80% домов престарелых опасны для жизни, они не входят в официальный реестр и не проверяются.

«Есть реестр поставщиков социальных услуг, о вас знают и будут проверять. Как только трагедия происходит, проверяют всех, о ком знают. Учреждения, которые о себе не заявили, вполне могут избежать проверки. Некачественных учреждений, опасных для жизни, в России 80%. Государство их не закрывает, потому что оно выигрывает от их существования. Пожилых людей необходимо где-то размещать. Худо-бедно, но эти 30 тысяч мест решают государственную задачу. Пока количество происшествий внутри этих учреждений не зашкаливает, государство думает: денег не просят, пожары случаются нечасто, семья платит, государство денег не тратит. Эта проблема до сих пор не решается. Например, в крупном регионе в реестре две организации, а всего 50 организаций. То есть 48 центров для властей не существует».

Сиднев предложил перенять опыт других стран в области регулирования частных домов престарелых. Их работу нужно сделать прозрачной, улучшить условия труда и контроль.

«Организации нужно выводить из тени. 30 тысяч этих мест закрыть нельзя. Здесь нужно действовать пряником и кнутом. Пряник — это помочь этим организациям стать безопаснее, качественнее, обучить их персонал, доплачивать, эти механизмы есть. Если вы входите в реестр поставщиков соцуслуг, вы берёте с семьи тысячу рублей, а с государства — 2 тысячи. Кнут — это контроль качества, проверки в любое время дня и ночи, лицензирование, авторизация на возможность открыть то или иное количество коек. Этот механизм работает во всех странах — и во Франции и в Бельгии, и в Израиле».

14 декабря в селе Ишбулдино Абзелиловского района сгорел частный приют для пожилых людей. Погибли 11 человек. По информации РЕН ТВ, в пансионате стояла пожарная сигнализация, однако у неё не было вывода на центральный пульт. Таким образом, система сработала в помещении, но к пожарным эта информация не поступила.

Вице-премьер правительства республики Ленара Иванова сообщила в интервью радиостанции «Говорит Москва», что власти не знали об этом частном центре. Она обратила внимание, что такие пансионаты сложно проверять, так как по закону владельцы могут не пустить инспекцию на территорию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено