Москвичи с коронавирусом назвали «пыткой» приложение «Социальный мониторинг»

11:29 Май 16, 2020

Фото: «Говорит Москва»

Оно отслеживает пациентов с диагнозом COVID-19, которые лечатся на дому. Больные обязаны делать селфи для обозначения своей геолокации.

Слушательница радиостанции «Говорит Москва» сообщила о сбоях в работе приложения. Она отметила, что уведомления продолжали приходить даже когда её сняли с учёта.

«Это не приложение, а пытка. Я приноровилась на вторую неделю, но приходилось звонить в их техподдержку тысячу раз. Более того, когда они уже сняли меня с учёта после отрицательных мазков, это приложение продолжало присылать мне уведомления о необходимости сделать селфи. На горячей линии извинились, подтвердив, что я действительно могу гулять на все четыре стороны, но только после задокументированного звонка. Иначе был бы штраф».

Москвичи жалуются на перебои в работе «Социального мониторинга» уже в течение полутора месяцев. Пользователи отмечали, что требование сделать селфи приходило ночью, за любое промедление выписывался штраф в 4 тысячи рублей. Столичные власти позже аннулировали нарушения, приходившие в ночное время. Однако после этого поток негативных отзывов о работе приложения не прекратился.

В столичной мэрии ошибки при оформлении штрафов назвали «маловероятными». Начальник Главконтроля Москвы Евгений Данчиков отметил, что несогласные с взысканиями могут направить «жалобу в письменной форме либо в форме электронного документа» в течение десяти суток со дня его получения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено