Переболевшая коронавирусом москвичка рассказала, как отменила ошибочные штрафы за «нарушение самоизоляции»

11:25 Июль 14, 2020

Как сообщила радиостанции «Говорит Москва» местная жительница, ей пришлось подать две жалобы в районный суд и направить претензии в Главконтроль.

Ведомство аннулировано взыскания спустя почти два месяца, ещё до начала судебных процессов по этим делам.

«Уведомления о начислении штрафов от портала госуслуг мне пришли на почту 18 мая, два штрафа, каждый по четыре тысячи рублей. Меня обвиняли в том, что я якобы дважды не сделала селфи в приложении «Социальный мониторинг», которое только и делало, что сбоило. Заказные письма с копиями постановлений об административных правонарушениях я получила на почте уже в конце мая, и сразу направила две жалобы в Гагаринский районный суд. По месту жительства заявителя такие дела рассматриваются. Сроки приостановились, я платить была ничего не должна, пока жалобы были в суде на рассмотрении. Если бы суд оставил жалобы без удовлетворения, пришлось бы заплатить. Если бы я не отправила жалобы в суд в течение 10 дней после получения копий постановлений, то по истечении 60 дней штрафы, если бы я ещё и не оплатила взыскания, удвоились. Но я всё успела оспорить».

Женщина сообщила, что не покидала квартиру во время лечения и регулярно отправляла селфи в приложение «Социальный мониторинг». Она неоднократно жаловалась на горячую линию технической поддержки приложения на сбои в работе, но на неё всё равно наложили взыскания.

Данные москвичей в системе пропусков сотрут после окончания судов по штрафам. Об этом сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Он отметил, что удаление данных власти планируют устроить в публичном режиме. По его словам, аналогично будут уничтожены данные жителей столицы в базе приложения «Социальный мониторинг».

«Пока идут судебные дела, мы не можем этого сделать: жители подали в суд либо на саму систему цифровых пропусков, либо на выписанные штрафы», — пояснил чиновник.

Ранее начальник главного контрольного управления города Москвы, министр правительства Москвы Евгений Данчиков в беседе с ТАСС объяснил порядок обжалования ошибочных постановлений о взысканиях.

«Если гражданин считает, что штраф пришёл по ошибке или вследствие сбоя в работе приложения «Социальный мониторинг», он может воспользоваться существующим механизмом обжалования. Для этого нужно дождаться поступления официального заказного письма с постановлением о совершении административного нарушения, в котором будут подробно изложены обстоятельства нарушения»,— сказал он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено