В Мосгордуме призвали обязательно обжаловать ошибочные штрафы за «нарушение самоизоляции»

17:17 Май 22, 2020

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Сегодня в Москве супружеская пара получила взыскания на 44 тысячи рублей после выхода на балкон.

Александр Валигурский и Светлана Бальчевская оказались на домашнем карантине из-за подозрения на коронавирус. Как рассказал порталу Life Александр, 9 мая ему пришло сообщение с «Госуслуг» о штрафе за нарушение самоизоляции. Зайдя на официальный сайт, он убедился, что у него уже несколько взысканий. Жена тоже обнаружила, что у неё имеются аналогичные штрафы.

Председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Семенников в эфире радиостанции «Говорит Москва» напомнил, что жалобу нужно подать в течение 10 дней с момента получения постановления об административном правонарушении.

«60 тысяч человек сейчас находятся под контролем и под наблюдением этой программы [«Социальный мониторинг» — прим. ГМ], это не так мало, на самом деле. К сожалению, действительно ошибки имеют место, как и вот эта почти анекдотическая [штраф за выход на балкон — прим. ГМ]. Многие обратили внимание руководства Главконтроля, чтобы с этой ситуацией разбирались. Если всё так, как говорят супруги, что это просто выход на балкон, непонятно с GPS-навигацией, конечно, такие штрафы будут аннулированы. Жалуйтесь, жалуйтесь, в том числе и онлайн-приёмные депутатов работают. По каждому такому случаю мы будем информировать руководство контролирующих органов. С момента получения человеком постановления о наложении штрафа есть 10 дней для того, чтобы его обжаловать».

Ранее власти Москвы дали советы по отмене штрафов в случае их ошибочной выдачи. Люди стали массово жаловаться в соцсетях на несправедливые взыскания, появившиеся из-за приложения «Социальный мониторинг».

Начальник главного контрольного управления города Москвы, министр правительства Москвы Евгений Данчиков рассказал в комментарии радиостанции «Говорит Москва», что фотографии уведомлений о повторно выписанных взысканиях профессору РУДН Ирине Карабулатовой, появившиеся в соцсетях после их отмены — это техническая издержка.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено