Женщина-инвалид попросила публичных извинений от властей за ошибочные штрафы

11:08 Май 20, 2020

По словам профессора РУДН Ирины Карабулатовой, она хочет забыть происходящее «как страшный сон».

Женщина надеется после стабилизации ситуации с пандемией поехать в Чехию на реабилитацию, но пока сомневается, сможет ли выехать за границу.

«У меня нет документов. На границе, к примеру, это не будет никого интересовать. Не хочу, чтобы они просто сказали: «Да, мы аннулировали». Хочу, чтобы это было реально. Чтобы слово и дело совпадали друг с другом», — рассказала телеканалу «360» Карабулатова.

Она ещё раз напомнила, что выступает за запрет приложения соцмониторинга.

«Мне хочется, чтобы не просто объявили [об аннулировании штрафов]. Мне кажется, было бы неплохо <…> публично извиниться», — подчеркнула Карабулатова.

Накануне профессора РУДН Ирину Карабулатову обязали выплатить 4 тысячи рублей за отсутствие приложения «Социальный мониторинг». Ирина Карабулатова сообщила на своей странице в Facebook, что она инвалид первой группы и у неё нарушено 90% двигательных функций. Кроме того, она рассказала, что её телефон технически не имеет возможности поставить приложение. История вызвала широкий общественный резонанс, столичный главконтроль пообещал в интервью радиостатанции «Говорит Москва» оперативно разобраться со штрафом. Но после якобы аннулирования первого штрафа, женщине пришёл второй.

Ранее столичные власти запустили мобильное приложение «Социальный мониторинг» для контроля перемещения граждан, заражённых коронавирусом, а также людей с ОРВИ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено