В профсоюзе мигрантов предложили отправить иностранных работников на родину

17:40 Май 18, 2020

Фото: ТАСС / Антон Новодережкин

Ранее власти Москвы заявили, что не намерены до конца года возобновлять программу благоустройства города.

Как пишут «Ведомости», работы приостановлены до особого распоряжения мэра Сергея Собянина.

Председатель Центрального Комитета профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что сейчас лучше договориться о перевозке иностранных граждан на родину. Он объяснил это тем, что они напуганы пандемией COVID-19 и остались без денег из-за отсутствия работы.

«Нам кажется, что сейчас правильнее было бы вести какие-то переговоры с соседними государствами и налаживать какие-то мосты транспортные — самолёты, поезда. Потому что много мигрантов хотят уехать домой. Они напуганы этой ситуацией, они сидят без денег. Они понимают, что дело не обойдётся маем-июнем. И хотели бы переждать эти времена дома, на родине».

Каримов предложил оставить потенциальные рабочие места коренным жителям.

«Да, да [лучше мигрантам дать шанс уехать, чтобы оставить потенциальные рабочие места для местных — прим. ГМ]. В том числе и подумать о том, чтобы эти рабочие места, которые сейчас занимает один человек, чтобы после того, как выйдут на рынок труда больше людей, чтобы это рабочее место было разделено на два. Нужно биться за то, чтобы зарплата резко не упала. Это проблемы, которые нам предстоит решать».

Ранее президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов в комментарии радиостанции «Говорит Москва» выступил против остановки программы «Моя улица». По его мнению, нужно возобновить все проекты, в которых могут быть задействованы мигранты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено