Работающие пенсионеры смогут продлить электронные больничные до 29 мая

08:48 Май 19, 2020

Фото: Владимир Трефилов

Как сообщается на сайте правительства России, такие документы будут выдаваться пенсионерам, которые соблюдают режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешли на удалённую работу и не находятся в отпуске.

«Правительство внесло соответствующие изменения во временные правила оформления листков трудоспособности и назначения выплат по ним», — говорится в сообщении.

При этом новые электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачиваться за счёт средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Выдавать его будут на основе данных, которые направляются работодателем в Фонд социального страхования. Гражданам предоставлять дополнительные документы не потребуется.

Расчёт пособия по временной нетрудоспособности из-за карантина будет проходить по общим правилам. При рабочем стаже более восьми лет проведённые на больничном дни оплачиваются в размере 100% от зарплаты. Для расчёта берётся заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным значением в 69 961 рубль 65 копеек в месяц.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено