Страховщики призвали граждан чаще обращаться к ним

14:56 Май 22, 2020

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов отметил, что люди зря пытаются решить некоторые вопросы самостоятельно.

Как он сообщил в комментарии радиостанции «Говорит Москва», чтобы обратиться в страховую компанию, граждане могут звонить в круглосуточные call-центры.

«Есть важный момент: жители нашей страны не до конца научились пользоваться имеющимися правами в системе ОМС. Если возникают проблемы, то они их пытаются решать сами, но не обращаются в страховую организацию, которая должна решать их вопросы. Этим народ не до конца пользуется. Нужно каждый раз звонить, если возникает вопрос, касается ли он отказа получения медицинской помощи, или навязывания услуг, или ещё каких-то проблем. Все страховые компании имеют свои круглосуточно работающие call-центры».

Кузнецов уточнил, что россияне могут заявлять и о проблемах с получением помощи при коронавирусной инфекции.

«Есть особенность, касающаяся получения медицинской помощи с проблемами с коронавирусом — жёстко вопросы решает горячая линия Депздрава и регионального Минздрава. Звонок туда — если он не проходит, то тогда, безусловно, в страховую компанию, она в любой ситуации защищает права застрахованного».

По словам вице-президента ВСС, обратная связь от граждан поможет страховым организациям отследить, насколько правильно оказывается медицинская помощь.

«Меня больше волнует вопрос: мы должны смотреть на то, чтобы и само по себе лечение оказывалось с правильным интервалом: многие назначения, в частности, химиотерапия должны оказываться с правильным интервалом между сеансами. За этим мы стараемся следить. Но полностью тотальный контроль будет осуществляться, когда будет адекватная обратная связь, когда граждане не будут забывать информировать своего страховщика».

Ранее Кузнецов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что количество обращений граждан не выросло, несмотря на пандемию коронавируса. Он сообщил, что медпомощь при неинфекционных заболеваниях оказывается в том же объёме, что и раньше.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено