В Госдуме не увидели «чиновничьего хамства» во фразе липецкого губернатора про чемодан и вокзал

13:14 Май 29, 2020

Александр Рюмин/ТАСС

Накануне Игорь Артамонов, выступая с отчётом перед жителями области, сообщил о достижениях его команды в вопросе чистки властных структур от «непорядочных людей», у которых есть только один путь — «чемодан, вокзал, другой регион».

«Я не работаю с людьми без принципов. У нас, к несчастью, таких людей много. <...> Ни одного нехорошего человека, ни одного беспринципного человека, ни одного уголовника я не пущу [во власть]», — сказал он в ходе видеообращения.

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что считает утверждение губернатора Липецкой области метафорой, а не руководством к действию.

«Человек высказал свою точку зрения. Не могу сказать, что он при этом оскорбил или обидел. Безусловно, конечно, к ответственности привлекать [непорядочных людей во властных структурах — прим. ГМ] более целесообразно, но, боюсь, что это не всегда получается. Очевидно, что это определённая метафора. Словосочетание «чемодан, вокзал…», в принципе, — это определённая идиома. Но я в этих словах признаков какого-то чиновничьего хамства не вижу. Я бы сказал, что это является по сути идиомой».

Ранее липецкий губернатор предложил разгонять химикатами нарушителей самоизоляции. Игорь Артамонов в беседе с мэром Липецка Евгенией Уваркиной сравнил местных жителей с клещами и предложил разгонять нарушающих режим самоизоляции с помощью химических веществ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено