Борис Титов предрёк экономике России длительную стагнацию из-за коронавируса

15:13 Май 30, 2020

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Из-за карантина под запретом оказались многие виды деятельности, остановилось огромное количество предприятий, а люди на самоизоляции стали тратить меньше денег.

По словам бизнес-омбудсмена, похожего кризиса в мире ещё не наблюдалось.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» уполномоченный по защите прав предпринимателей заявил, что ситуацию усугубило и падение цен на нефть.

«Если цены на нефть останутся на прежних уровнях, мы можем оказаться в стагнации на многие годы. То есть у нас будут не то что плюсовые, у нас могут быть минусовые темпы роста ВВП ещё несколько лет. То, что правительство так очень оптимистично оценивает, что в 2021 году уже начнём восстанавливаться, но если цены на нефть отпрыгнут — да; если цены на нефть останутся на уровне сегодняшних 30-35 [долларов за баррель — прим. ГМ], то это будет очень длительный процесс стагнации. И надо сказать, что уровень жизни в стране будет уже совсем не тем, который был до кризиса».

Ранее Игорь Сечин назвал 2020 год переломным для нефтегазовой отрасли. По словам главы «Роснефти», спрос на сырьё беспрецедентно снизился и на первый план теперь выходит качество ресурсов, диверсификация сбыта и эффективность.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено