В Минздраве разъяснили число заражённых ВИЧ-инфекцией детей в РФ

15:03 Июнь 1, 2020

Фото ТАСС\Прокофьев Вячеслав

Ранее РИА Новости сообщили, что, под данным ведомства, в России живут около 10 тысяч детей с ВИЧ-инфекцией.

Главный внештатный специалист Минздрава России по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Евгений Воронин рассказал радиостанции «Говорит Москва», что эта цифра — это только те, кто получили инфекцию при рождении.

«Есть подростки, которые половым путём заражаются, но мы в основном учитываем детей, сейчас акцент делаем именно на перинатальных детях. На этих 10 тысячах детях, которые заразились от ВИЧ-инфицированных матерей, потому что это особая группа, так как они длительно получают терапию порядка 10-12 лет. А подростки, которые заразились половым путём или небольшое количество, допустим, потребители, там совершенно другая ситуация».

Он уточнил, что сейчас уровень передачи инфекции от матери к ребёнку довольно низкий.

«Всего в России зарегистрированы 10 тысяч детей, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей. В среднем идёт увеличение за счёт новых случаев —  это где-то 250 детей в год, новых случаев заражения от ВИЧ-инфицированных матерей. В среднем у нас сейчас заражается порядка 250 детей из 13 тысяч родов. Уровень передачи в России составляет 1,5%, он достаточно низкий».

На вопрос корреспондента, будет ли общее число заражённых ВИЧ-инфекцией детей в России составлять 13 тысяч, если добавить к подсчётам несовершеннолетних, заразившихся другим способом, врач ответил:

«Их будет больше, да». 

Ранее Евгений Воронин заявил в интервью РИА Новости, что 3-4 года назад число подростков среди несовершеннолетних с ВИЧ составляло 30%, два года назад — 40%, а сегодня это уже половина.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено