Дерматолог предупредила о риске подхватить грибок и бородавки при маникюре

09:02 Июнь 13, 2023

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Такие случаи нередки в салонах красоты.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Юлия Галлямова.

«В своей практике я встречаю достаточно часто случаи заражения такими заболеваниями, как грибок и бородавки. Не могу сказать, что редко. Бывает, что у пациенток возникают бородавки на месте, где делают [маникюр — прим. ГМ], то есть по краю ногтя, на границе с ногтем, или подногтевые бывают бородавки тоже довольно часто.

Второе — это грибок ногтей, часто он встречается там, где делают гель-лак, потому что создаётся поверхность безвоздушного пространства, где очень хорошо размножается этот грибок, и плесневые грибы в том числе. То ли в этом виноват сам маникюр, то ли это из-за того, что была инфекция невидимая глазу, а её открыли, понять сложно. Здоровее ногти, конечно, когда не делаешь маникюр».

Галлямова также отметила, что есть риск заразиться ВИЧ-инфекцией при маникюре. Однако такие шансы низки, добавила она.

«Недаром есть санэпидконтроль, который разрабатывает все критерии для того, чтобы обрабатывались инструменты. Вероятность заразиться ВИЧ-инфекцией и гепатитом С очень низкая, но она есть. Вопрос в том, как обрабатываются инструменты. Тут всё зависит от самого салона и его ответственности — все ли этапы обезвреживания они соблюдают и используют ли по максимуму одноразовые инструменты».

Галлямова отметила, для того чтобы обезопасить себя при посещении маникюрного салона, нужно следить, чтобы инструменты были одноразовые, а на пакетах, которые прошли температурную обработку, проявилась надпись «обработано». При этом следует ходить в те салоны, которые имеют лицензию, потому что она даёт гарантию проверки места санитарной службой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено