Пригожин готов раздать деньги попавшим в «бедственное положение» музыкантам

10:38 Июнь 14, 2020

Фото: РИА Новости

Выплата составит 12 тысяч 130 рублей.

В марте государство приравняло к этой сумме максимальное пособие по безработице. Ранее оно составляло 8 тысяч рублей. Привязать пособие к минимальному размеру оплаты труда распорядился Владимир Путин из-за ситуации с коронавирусом.

Продюсер Иосиф Пригожин в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что благодарен правительству за меры поддержки. По его словам, деньги должны помочь артистам покрыть минимальные расходы на продовольствие.

«Хочу вам сказать, что я низко кланяюсь нашему руководству страны. Во-первых, нас освободили от уплат налогов за второй квартал. Нам действительно прислали какие-то деньги, согласно МРОТ, которые я готов отдать музыкантам, оказавшимся в бедственном положении. Более того, нам компенсировали затраты наши, приличные, нашему телеканалу, денежные. Всё-таки там какие-то деньги дали. Согласно МРОТ, какие-то три копейки дали, но это уже спасение, хотя бы покушать купить. Что касается моих заявлений о том, что артисты находятся в бедственном положении, безусловно, они оказались, особенно частный сектор. Действительно оказались в сложнейшей ситуации музыканты. Творческий человек, актёр, музыкант не может находиться взаперти, он должен выступать. Нужно профессионально развиваться».

Пригожин привёл в пример свою жену, уточнив, что над её сценическим образом работает коллектив профессионалов. 

«Валерия — это не просто артист, это предприятие, вокруг которого сосредоточено огромное количество людей. Они работают на неё, рядом с ней, они требуют тоже определённых денег. Представьте, Валерия перестала работать — и перестало кушать минимум 15 семей. Никого не уволил [в период пандемии коронавируса - прим. ГМ]». 

Ранее Пригожин предложил свою кандидатуру на пост советника в Минкульте. Продюсер рассказал, что российские артисты из-за ограничительных мер по коронавирусу находятся в бедственном положении. По его словам, исполнители оказались в «чудовищной ситуации» после отмены концертов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено