Пригожин об отказе российских музыкантов выступать в Белоруссии: певец должен быть аполитичным

16:19 Авг. 7, 2020

Фото РИА Новости\Владимир Трефилов

Артисты пошли на такой шаг из-за просьб граждан республики в соцсетях «не поддерживать диктатуру» Александра Лукашенко и приезжать с концертами «в любой другой день».

Продюсер Иосиф Пригожин рассказал радиостанции «Говорит Москва», что в соседнем государстве много своих артистов, которые могут принимать участие в таких мероприятиях.

«Певец должен быть однозначно аполитичным, но у певца тоже есть свои потребности поддерживать ту или иную кандидатуру. Певец же не робот, он такой же человек, как и другие граждане нашей планеты. У певца могут быть какие-то свои приоритеты, вкусы. Мы же не говорим певцу, почему он болеет за «Спартак» или за «Зенит». Это выбор каждого человека, за кого болеть, за того или иного представителя.

Мы  граждане РФ. Белоруссия,  хоть она и братская наша страна, но это их выборы. Российские артисты, в принципе, могут принимать участие, выступая на сцене, не выкрикивая какие-либо лозунги, но это выборы Белоруссии. И мы к этим выборам практически не имеем никакого отношения. Нам принимать участие в белорусских выборах, мне кажется, не очень правильно.  Мы должны принимать участие в выборах своей страны. У каждой страны есть свои артисты, свои герои, поэтому нам принимать участие в этом не очень правильно».

По словам продюсера, ещё одной причиной отказа от посещения республики может быть коронавирус.  

«Тем более, на фоне пандемии сейчас у людей очень обострённое чувство. Зачем нам это? Просто не хочется очередную порцию негатива, зачем нам это нужно?» 

Мероприятия в Белоруссии должны были пройти завтра в «день тишины». После публикации анонса Минкультуры Белоруссии о том, что выступления организованы в 13 крупных городах страны, фанаты стали оставлять комментарии на страницах исполнителей в Instagram с просьбами не приезжать певцов в это время. Tyga, Saint Jhn и Леонид Агутин отказались давать концерты. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено