В Общественном штабе объяснили старт электронного голосования в 10 утра

12:06 Июнь 25, 2020

РИА Новости\Григорий Сысоев

В таком формате участвовать в процедуре могут жители Москвы и Нижегородской области.

Официальный представитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ в столице Александр Асафов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что такое время было выбрано для удобства голосующих.

«Ничего не мешало [начать раньше — прим. ГМ]. Я не вижу какой-то принципиальности в старте голосования позже или раньше. Было принято такое решение, в том числе, при консультациях с независимыми техническими специалистами, представителями электронного штаба, куратором которого является Алексей Венедиктов.

Поскольку инструмент для всей Москвы новый — ранее электронное голосование шло на трёх участках в 2019 году — поэтому было принято такое решение начать голосование в 10 утра. Никаких сбоев не отмечено, поэтому, я думаю, что при консультациях было выбрано это время без каких-либо особых обстоятельств, связанных с проблемами, предполагаемыми нарушениями, неготовностью. Просто изначально была установлена такая дата и время для удобства голосующих. Тех, кто ранее подал заявки».

Сегодня по всей стране стартовало общероссийское голосование по закону о поправках к Конституции. Основной день для волеизъявления, согласно указу президента, — 1 июля, однако граждане могут проголосовать и в период с 25 по 30 июня.

В Москве с 8 утра открылись около 3,5 тыс. избирательных участков, проголосовать смогут все, кому исполнилось 18 лет, у кого есть постоянная регистрация в столице или кто заранее прикрепился к столичному участку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено