В Китае приняли резонансный закон о безопасности в Гонконге

07:54 Июнь 30, 2020

Документ одобрили единогласно 162 члена Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Как пишет гонконгское издание South China Morning Post, закон будет обнародован сегодня и вступит в силу завтра. Он определяет обязательства центрального правительства страны и ответственность властей Гонконга за обеспечение национальной безопасности специального административного района. По нему предусмотрено наказание за четыре основных вида преступлений: сепаратистскую деятельность, подрыв государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью нанесения ущерба национальной безопасности.

Принятие этого закона вызвало волну критики в адрес Пекина со стороны США и западных стран, Вашингтон ввёл визовые ограничения в отношении китайских чиновников.

Пекин принял документ на фоне волнений, которые продолжались в Гонконге практически год. Изначально поводом послужило намерение властей района принять закон об экстрадиции преступников на территорию материкового Китая. Власти Гонконга отложили принятие документа, но манифестанты расширили свои требования, призывая к реформам и проведению расследования действий полиции во время разгона демонстрантов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено