В «Честном знаке» заявили о невозможности подделать маркировку товаров

16:02 Июль 1, 2020

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

С 1 июля она стала обязательной для обуви и лекарств.

Заместитель гендиректора Центра развития перспективных технологий, единого оператора системы маркировки товаров «Честный Знак» Реваз Юсупов заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что каждый код маркировки уникален. По его словам, информация о попытке сбыта товара с поддельным кодом сразу поступит в надзорный орган.

«Она защищается криптографией. Главная идея этой системы в том, что коды нельзя подделать. Они уникальны и никогда не повторяются. Код состоит из двух частей, одна нанесена на упаковку, уникальная, а вторая хранится исключительно в информационной системе, и к ней нет доступа ни у кого. Украсть или скомпрометировать код каким-то образом невозможно. Более того, технически скопировать код и наклеить на какую-то другую упаковку можно, но это не имеет никакого смысла, потому что каждый код привязан к определённому физическому лицу, месту и т.д. В момент того, как код продаётся, он гасится в системе, и второго такого товара нет. Он просто в системе будет заблокирован, и сразу же об этом будет сообщено. И дальше контрольный надзорный орган узнает полную достоверную информацию о месте, полном цикле движения товара».

Юсупов отметил, что маркировку обязаны вносить даже небольшие локальные производства.

«Неважно, гаражная это мастерская или небольшое бутиковое производство, ничем процесс регистрации в системе не отличается. Он занимает минут 15-20 и предполагает внесение всех реквизитов и данных непосредственно о вашем юридическом лице. Поэтому вы можете заказать на себя коды, вы расписываетесь в том, что это коды на конкретно такую обувь и вносите о ней информацию в систему».

С 1 июля также прекращается оборот немаркированных сигарет. Летом прошлого года был запрещён выпуск табачных изделий без определённой идентификации, а с этого дня такие сигареты исчезнут из продажи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено