Минздрав допустил перенос сроков введения обязательной маркировки лекарств

08:36 Май 28, 2020

Фото: Сергей Пивоваров/РИА Новости

Об этом говорится в документе ведомства, направленного в Госдуму.

С 1 июля 2020 года в России должен быть запрещён оборот препаратов без цифровых кодов. Продажа немаркированных лекарств, поступивших в оборот до этой даты, будет разрешена до окончания срока их годности.

Минздрав обосновывает необходимость отложить правило ситуаций с коронавирусом. Из-за сложной эпидемиологической обстановки есть риск, что производители и продавцы лекарств  не смогут подготовиться к введению маркировки в установленные сроки, передаёт РИА Новости.

В свою очередь, в операторе национальной системы маркировки товаров (ЦРПТ), заявили, что не обсуждают перенос срока.  

«Никаких подобных писем или предложений от регуляторов к нам не поступало. Система готова к прослеживаемости всех лекарств с 1 июля. Это доказало и недавнее тестирование с нагрузкой в 10 раз выше годового оборота лекарств. Переносить сроки не имеет смысла: большинство участников оборота готово, к системе подключены 98% российских и 83% иностранных производителей, почти все бюджетные медорганизации, аптеки и дистрибьюторы. Всего в системе 61 тысяча организаций, выдано более 1 млрд кодов маркировки лекарств. Считаем, что очередной перенос станет дискриминацией для большинства участников рынка», - сообщил замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено