В АТОР обозначили условия возобновления полётов в страны из списка Роспотребнадзора

16:58 Июль 9, 2020

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Ранее был опубликован перечень государств, с которыми Россия возобновит авиасообщение в первую очередь.

Как сообщает «Интерфакс», в него попали: Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, а также Вьетнам, Китай, Монголия и Шри-Ланка.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила в интервью радиостанции «Говорит Москва», что этот список обусловлен безопасной эпидемиологической обстановкой. Она добавила, что для возобновления международного авиасообщения потребуются несколько критериев. 

«Тот список, который сегодня опубликовали СМИ, это список стран, которые, по мнению Роспотребнадзора, соответствуют требования безопасности. Роспотребнадзор считает эти страны возможными для посещения. Минтранс совместно со штабом по распространению коронавируса будет принимать  решение  о том порядке, с какими странами что открывать, и  эти страны могут попасть в так называемый первый этап. При этом сроки первого этапа отнюдь не завтра. Второй момент, крайне важный — готовность этих стран, несмотря на то, что мы их признали безопасными, готовность этих стран принимать наших граждан.

Я напомню о рекомендации еврокомиссии, что Россия пока находится в списке тех стран, которые неблагополучны с точки зрения распространения заболевания. Таким образом, у нас получается как минимум две стадии — определение сроков первого этапа открытия авиасообщения с зарубежными странами,  и вторая стадия —  это готовность этих стран, которые мы признали безопасными, принимать наших граждан. Только после этого будет понятно, когда откроется авиасообщение».

Россия на фоне пандемии коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолётов для техобслуживания, транзитные полёты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории страны и полёты, выполняемые по отдельным решениям правительства РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено