Главный гериатр Минздрава призвала пожилых людей соблюдать меры предосторожности из-за угрозы коронавируса

17:32 Июль 24, 2020

Фото РИА Новости\Евгений Одиноков

В Подмосковье до 9 августа продлили режим самоизоляции для представителей старшего возраста.

Главный врач-гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва», что сезонные заболевания влияют на эпидемиологическую ситуацию. По её словам, при выходе на улицу нужно соблюдать профилактические меры. Это необходимо делать, пока не появится вакцина.

«Ситуация успокаивается. Мы понимаем, что самый тяжёлый пик заболеваемости мы пережили, но вирус никуда не делся, мы с ним будем жить теперь долго. И до того момента пока нет вакцины, нужны правила. Я пожилым людям советую – если вы выходите из дома, то соблюдайте все правила, не забывайте того, что вирус никуда не делся. Дистанция два метра, по крайней мере, маска, мытьё рук, все эти вещи. К сожалению, ничего другого более эффективного для профилактики инфицирования мы пока не придумали. Ничего не существует.

Наверное, пожилым выходить из дома нужно, но соблюдая все правила. Надо учитывать, что нужна двигательная активность, адекватное питание, социальная активность и когнитивная, потому что бесконечно ограничивать человека тоже невозможно. Выходить надо, но со всеми правилами предосторожности, потому что длительное нахождение без физической активности снижает количество и массу мышечной ткани, а потом уже это приводит к другим последствиям. У человека повышается риск падений, переломов и других проблем, которые уже с коронавирусом не связаны».

Отмечается, что режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания, в том числе в жилых и садовых домах, за исключением случаев покидания места проживания для выгула домашних животных, выноса мусора, занятий спортом на открытом воздухе и прогулок не более двух человек вместе при условии соблюдения социальной дистанции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено