После трагедии на Алтае заслуженный спасатель РФ дал советы, как уберечься от угарного газа

13:19 Авг. 2, 2020

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Ранее на турбазе в Алтайском крае погибла семья из четырёх человек. По предварительной версии следствия, причиной смерти стало отравление выхлопами от дизельного генератора.

Заслуженный спасатель, член Общественной палаты Московской области Сергей Щетинин рассказал радиостанции «Говорит Москва», что в бодрствующем состоянии человек способен сразу почувствовать запах угарного газа. Дизельные генераторны нельзя использовать в закрытых помещениях.

«Если генератор работает, вы сразу почувствуете этот запах. Безусловно, нельзя вдыхать его, это вызовет отравление и смерть. У таких генераторов даже в инструкции написано использовать только на открытом воздухе или под навесом вдали от зданий, или, если это в хозяйстве, то допускается в отдельном сарае, проветриваемом помещении, если есть вентиляция. Ни в коем случае не дома, не в квартире, не в частном доме, там, где это всё под одной крышей с людьми».

Он подчеркнул, что нужно избегать помещений с таким оборудованием, а также не находиться в закрытом пространстве с заведённым автомобилем. Много трагических случаев происходит в гаражах, когда автовладельцы прогревают машину.

«Также довольно частый случай, когда возникают смерти в гаражах. То есть при работающем автомобиле человек хочет или погреться, или время скоротать, при ремонте такое бывает, заводит потом даже не чувствует, как начинает терять сознание. Ему кажется, что он засыпает.

Чтобы предупредить — нельзя находиться рядом с работающим двигателем внутреннего сгорания, который используется для генераторов, и максимально постараться, чтобы эти двигатели, электростанции, оборудование находилось на открытом хорошо проветриваемом помещении подальше от людей. Допускается с отдельного входа, в технических помещениях с системой вентиляций, где соблюдены стандарты».

По факту инцидента на турбазе в Алтайском крае СКР возбудил два уголовных дела по статьям об убийстве и о ненадлежащем оказании услуг. По версии следователей, в подсобке, находящейся под номерами, сотрудники поставили дизельный генератор и открыли дверь для вентиляции. В результате погиб 51-летний местный чиновник Иосиф Кременских, его жена и двое детей-подростков. Владельцы турбазы обратились в полицию после того, как постояльцы перестали выходить из номера.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено