Детский омбудсмен Москвы рассказала, с какого возраста детям стоит заводить страницы в соцсетях

13:33 Сен. 28, 2020

DPA/TASS

По словам Ольги Ярославской, чёткого ограничения нет, но к этому вопросу должны очень внимательно подходить родители.

Лучше всего, когда дети создают свои аккаунты уже в подростковом возрасте — от 14 лет, сказала он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«В любом случае нигде нет 6+. По статистике каждый выпускник первого класса (90%) имеет регистрацию в соцсетях. Можем ли мы сказать, что это надо закрыть — нет, нельзя, уже поздно. Но вопрос доверия: как ребёнок себя в соцсетях ведёт, как он себя там ощущает; куда можно ходить. Что такое положительный контент, что отрицательный, какие там опасности — кто должен ребёнку рассказать? Уважаемые родители, вы должны рассказать ребёнку об опасностях в интернете и о том, для чего нужен интернет, о его положительных сторонах».

Столичный уполномоченный по правам ребёнка отметила, что самое опасное в интернете это не негативный опыт общения с другими или кибербуллинг, а возможность перейти на закрытые сайты и приобрести запрещённые вещества.

«Для меня самая главная угроза в том, что законодательство немножко отстаёт от реалий. В каком смысле? Если мы возьмём, например, снюсы, табакосодержащие вещества. Сейчас Госдума приняла закон о запрете вейпов, снюсов, а в это время сообщество приняло другое — какой-то цветной табак или ещё что-то. И это совершенно легально начинает пропагандироваться в интернете. Дети моментально, быстро соображают, что это такое. Мы не имеем возможности это блокировать, потому что законодательно нет вариантов. Дети это всё поглощают, пока мы эти законы принимаем. Мы опять опаздываем. Есть ли у меня рецепт? Нет, пока рецепта нет».

Ольга Ярославская призвала родителей более тщательно следить за информационной безопасностью детей и чаще с ними разговаривать о том, зачем нужен интернет и какие опасности он может нести.

«Опять же, когда дети заводят свой аккаунт в соцсетях, должна быть выработана некая информационная гигиена. И этой информационной гигиене должны детей научить родители: что можно выкладывать, что нельзя. И также объяснить им зону риска. По статистике у нас достаточное количество взрослых людей стремятся наладить виртуальный контакт с несовершеннолетними детьми. Это опасно. Мы же учим детей на улице не уходить с чужими дядями и тётями, не вступать с ними в контакт. Вот то же самое надо делать в соцсетях, объяснять это детям».

Сейчас нет законодательных ограничений при регистрации в соцсетях. Администрации сервисов сами устанавливают правила. Настоятельно рекомендуется создавать аккаунты только лицам старше 14 лет, именно такой минимально возможный возраст доступен, к примеру, во «ВКонтакте» при регистрации. Facebook запрещает создавать аккаунты тем, кто младше 13. Это обосновано позицией властей США, которые позволяют юным пользователям совершать подобные действия только под присмотром родителей. «Одноклассники» разрешают пользоваться сервисом лицам младше 18 лет, но с разрешения взрослых. Соцсети обычно не проверяют возраст пользователей, но в некоторых случаях могут блокировать страницы, ссылаясь на возрастные ограничения в правилах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено