В Госдуме объяснили протесты в Киргизии внутренними предпосылками

11:47 Окт. 6, 2020

Фото: Табылды Кадырбеков/РИА Новости

Накануне по окончании парламентских выборов в республике произошли стихийные протесты, приведшие к захвату Белого дома.

Директор Института стран СНГ, первый зампред комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что революция в Киргизии не может повлиять на Россию.

«Прежде всего, я не сторонник того, чтобы искать везде следы жидомасонского заговора и сваливать всё в одну кучу — Навального, Белоруссию, Киргизию, ещё и Армению с Карабахом. События в Киргизии имеют внутреннее объяснение: страна с трудом пережила пандемию, жизненный уровень населения низкий, треть поступлений в бюджет сократились в период карантинных мер. Всё это наложилось на чрезвычайно пёструю внутреннюю картину, на всем известные клановые и межклановые противоречия и выплеснулось в форме вспышки насилия».

Депутат заметил, что во время выборов в Киргизии удалось избежать вбросов благодаря биометрической системе идентификации, однако, по его словам, все партии подкупали избирателей. По его мнению, вероятность протестов в республике была высока вне зависимости от того, кто победил бы на голосовании.

«Киргизское общество достаточно незрелое с точки зрения высоких стандартов демократии и желания проигравших прибегнуть к силе для того, чтобы силой перемочь. По сути, ни один президент страны, кроме последнего, добровольно не уходил — два были свергнуты в результате революций, а третий, хоть и не был свергнут, оказался в тюрьме, потому что после выборов бросил вызов действующему президенту и организовывал сопротивление, стрельбу по правоохранителям, в результате чего погиб один человек. Он получил 11 лет. Это проявление разборок, которые существуют в киргизском обществе. Я уверен, что дело вовсе не в процедуре голосования и подсчёте голосов».

Со вчерашнего дня в стране проходят акции протеста сторонников проигравших парламентские выборы партий. Среди них партия сына экс-президента Атамбаева. Протестующие освободили из заключения бывшее руководство Киргизии. Действующий президент Сооронбай Жээнбеков допустил возможность аннулирования итогов голосования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено