В киргизской диаспоре отреагировали на протесты в республике: США тут ни при чём

13:17 Окт. 8, 2020

Фото: РИА Новости

Причинами волнений стали накопившиеся проблемы в стране и несправедливые выборы.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель организации «Киргизское единение» Абдыганы Шакиров. В парламентских выборах приняли участие 16 партий, и они до сих пор не могут прийти к соглашению, добавил он. Шакиров исключил вмешательство США и стран Запада в дела Киргизии.

«Многие думают, что это внутренний конфликт, никто не ожидал такого развития событий. США тут ни при чём. Недопонимание, не могут согласовать свои действия. Так и должно было быть, потому что претендовали 16 партий. До этого они были оппонентами, как они могут сразу прийти к соглашению? Для этого нужно время. Двоевластия или троевластия никто не хотел. Проблемы накопились в стране. Выборы несправедливые привели к такому развитию событий. Это реакция общества на такое отношение к своим избирателям со стороны отдельных партий и власти. Выборы были проведены с нарушениями, мы сделали такой вывод по поступающей информации. Однако 100% говорить об этом не можем, так как не присутствовали на них».

Соотечественники не едут массово в свою страну из России для участия в беспорядках. Они недовольны происходящим в Киргизии, однако предпочитают не вмешиваться и выбирают работу в РФ, отметил Шакиров.

«Такое движение мы не наблюдаем. Увеличился поток киргизов назад в республику, я не владею такой информацией, потому что самолёты летают не так часто, как до пандемии, стало сложнее пользоваться автомобильным сообщением. Наши сограждане, которые находятся в России, они призывают свой народ к примирению. Происходящее там многим не нравится. Мигранты едут зарабатывать деньги для содержания семьи. Политика волнует их, но они не вмешиваются издалека. Однако переживают и высказываются по этому поводу».

В Киргизии с понедельника проходят акции протеста, которые начались после парламентских выборов. По последним данным, во время беспорядков один человек погиб, более тысячи пострадали. В стране сформировано два параллельных координационных совета оппозиции, один из которых объявил о роспуске действующего состава парламента. Итоги выборов признаны недействительными.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено