Врачи выступили за создание единого регулятора по контролю за оборотом наркотиков в РФ

12:24 Окт. 28, 2020

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Ранее в Екатеринбурге участились случаи отравления детей психоактивными веществами.

С начала года зарегистрировано 415 инцидентов.

Президент независимой наркологической гильдии, врач-нарколог Руслан Исаев в эфире радиостанции «Говорит Москва» предложил, чтобы в нашей стране контролем над оборотом наркотических веществ занималась отдельная госструктура.

«Мы очень много упустили все, общество, потому что нет единого регулирующего органа, нет единого регулятора. Тогда [до упразднения ФСКН России в 2016 году указом президента — прим. ГМ] была система, единый орган регулировал всё, регулировал снижение спроса и предложения.

Это два кита, две ноги, на которых стоит всегда, во всём мире, антинаркотическая политика [Госнаркоконтроль — прим. ГМ]. Если нет единого регулятора, мы никогда вообще в этой сфере [борьбы с распространением наркотиков — прим. ГМ] ничего не сделаем. У нас с коллегами уже есть устоявшийся термин — единый регулятор. Кто это будет, силовая структура, не силовая, Госнаркоконтроль, Минздрав, Минтруд — всё равно. Важен единый орган принятия решений, потому что это сложная система». 

По словам представителя Роспотребнадзора по Свердловской области Екатерины Гомоновой, в регионе был зафиксирован 131 случай отравления «традиционными наркотиками». Остальные инциденты связаны с неуточнёнными наркотиками и психодислептиками. На детей до 12 лет приходится 3% отравления наркотиками, на подростков — 7%, передаёт Ura.ru.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено