Главный нарколог Минздрава РФ предложил ужесточить наказание за употребление наркотиков

17:59 Июль 25, 2020

Фото: РИА Новости/Игорь Гаврилов

Сейчас в России за такое правонарушение предусмотрен штраф в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сегодня премьер-министр Франции объявил, что с 1 сентября за приём запрещённых психоактивных веществ будут взыскивать 200 евро. По словам Жана Кастекса, если штраф не будет выплачиваться в течение 45 дней, его размер вырастет до 450 евро. Ранее наказание за употребление наркотиков регулировалось во Франции на основе закона от 1970 года. Документ предусматривал тюремные сроки до одного года и штраф в 3 750 франков, однако суды, как пишет ТАСС, обычно ограничивались устным взысканием.

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что считает меру, узаконенную Кастексом, целесообразной. По мнению Брюна, сумма взыскания с наркопотребителей в России должна достигать десяти тысяч рублей.

«Хорошая идея [ввести штраф за употребление наркотиков — прим. ГМ]. Я думаю, наше законодательство позволяет это делать, у нас есть административный кодекс, там есть соответствующие статьи, я думаю, что какие-то дополнения сделать совсем несложно. Просто размер штрафа должен быть адекватно высокий. Очень легко решить эту проблему — не употреблять и быть счастливым. Я думаю, что не менее десяти тысяч должен быть такой штраф. Я не уверен, что это должно быть 200 евро. Я уверен, что эти дети, которые что-то употребляют, будучи пойманы, вряд ли их родители обрадуются, хотя это тоже такая воспитательная мера».

Брюн отметил, что наркотические вещества нельзя разделять, и назначать разный размер взысканий в зависимости от того, что употребил человек.

«Сам факт очень хороший, да, именно за потребление [назначать штраф — прим. ГМ]. Есть статьи, когда человек просто имеет какую-то дозу, а если это распространить на то, что, допустим, человек пришёл, направлен на экспертизу, и мы обнаружили у него в моче, в крови, в биологических средах наркотики, вот просто сам факт наличия наркотиков без назначения врача в организме человека, я думаю, что это хороший повод штрафовать людей. Я думаю, что значительная часть людей задумается, потреблять или нет, если «развлекаться» таким образом будет экономически невыгодно. Ничего делить нельзя [наркотические вещества по их природе, составу и силе действия — прим. ГМ], у нас единое законодательство — международное и национальное — и оно между собой согласуется. Есть первый список наркотиков, и он неделим. Нет сильных, нет слабых. Наркотики — всё наркотики».

По данным МВД Франции, в основном в стране употребляют марихуану, на которую приходится не менее 80% от общего объёма наркотических веществ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено