Минкультуры Украины поддержало борьбу с советскими памятниками

16:51 Янв. 10, 2015

Ведомство будет добиваться того, чтобы из Государственного реестра недвижимого наследия вывели объекты, связанные с коммунистическими деятелями.

Об этом заявил глава министерства Вячеслав Кириленко, передаёт агентство УНН. Он отметил, что на Украине также существуют не имеющие статуса памятники «одиозным деятелям тоталитарного режима», которые вообще не подпадают под охрану государства.

«Государство не будет противодействовать, а наоборот, всячески способствовать любым общественным инициативам, которые будут бороться за очищение Украины от этих реликтов тоталитарного прошлого», — заверил Кириленко.

В последние годы противники советского наследия на Украине неоднократно нападали на советские памятники. Кампания активизировалась в период Евромайдана конца 2013 — начала 2014 года и продолжилась после смены власти в стране.

В общей сложности за прошедший год, по данным Института национальной памяти, было снесено около 500 монументов Ленину. В стране при этом осталось более 1700 такого рода скульптур.

В наступившем году атаки продолжились. В начале января были разрушены два памятника Ленину в сёлах Харьковской и Одесской областей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено