В Госдуме назвали сырой систему маркировки лекарств

09:57 Окт. 31, 2020

Фото: ТАСС\Кухмарь Кирилл

Ранее фармкомпании заявили о проблемах с поставками 40 млн упаковок лекарств в России.

Как писал РБК, они связывают это со сбоями в системе маркировки.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров назвал её недоработанной. Такое мнение он выразил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Такой дефектуры в лекарственных сетях, медучреждения, мы, наверное, уже лет 10 не помним. Прежде всего, повышенный спрос, к которому не готовы некоторые производители. Закуп сырья производится в большинстве случаев из-за рубежа. Купить сырьё и привезти в Россию не так просто. Второе, это маркировка [лекарств – ГМ]. Это проблема программного обеспечения. Нужно, чтобы программное обеспечение перерабатывало примерно 15 млрд операций, программа начала сбиваться. Программное обеспечение оказалось сырым. Раз оно сырое, нужно всё остановить, но нельзя останавливать поставки лекарств. На каждую упаковку уходит минуту на переработку. Всё, аптеки встали, просто коллапс».  

Петров отметил, что депутатов Госдумы ввели в заблуждение при принятии закона о маркировке.

«Был переходный период. Нас уверяли и оператор, и правительство. Мы откладывали уже на полгода с 1 января на 1 июля запуск всей системы. Говорили, давайте ещё переходный период продлим, у нас могут быть другие события, как, например, сейчас случился COVID. Нам подтвердили, что система уже работает, предоставили результаты всех тестовых нагрузок, которые были положительные. Я считаю, нас ввели в заблуждение».

При этом Петров счёл систему нужной для страны.

Закон об обязательной маркировке лекарств Государственная дума приняла в декабре прошлого года. Он вступил в силу 1 июля 2020-го. До этого некоторые парламентарии предлагали установить переходный период для внедрения этой меры.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено