Верховный муфтий России осудил вражду из-за карикатур

18:29 Ноя. 1, 2020

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Талгат Таджуддин попросил считать личным мнением слова муфтия Чечни, назвавшего врагами всех французов, поддерживающих президента Эммануэля Макрона.

Председатель Центрального духовного управления мусульман России заявил РБК, что объявлять войну из-за рисунка «не угодно ни богу, ни верующим». По словам муфтия, это «противоестественно и противно жизни».

Таджуддин отметил, что представители религии должны привносить божье слово и принципы в жизнь людей. «Религия соответствует сердцу и совести человека, а люди чувствуют своё счастье, только когда устанавливается мир и согласие», — подчеркнул он.

Ранее муфтий Чечни пригрозил французам «вопросами» от чеченцев из-за слов Макрона. «Обычные французы, не поддерживающие Макрона, могут быть спокойны и в Москве, и в Грозном. А если поддерживают, они тоже наши враги!» — заявил Салах-хаджи Межиев.

Критика исламизма со стороны президента Франции Эммануэля Макрона была связана с нападением в пригороде Парижа, где 16 октября представитель чеченской диаспоры убил учителя. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено