Эксперт сомневается в возможности выдачи Януковича Украине

19:10 Янв. 12, 2015

Бывший сотрудник уголовного розыска, подполковник милиции в запасе Игорь Нестеренко предположил, что если объявленный в розыск Интерполом экс-президент Украины находится на территории России, то власти РФ его вряд ли выдадут.

Такое мнение эксперт высказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Я уверен, что данное решение будет находиться вне правового поля, а правоприменительная практика Интерпола будет трансформирована в политическое решение. Потому что руководство России, если Янукович в нашей стране, может сказать, что Янукович и люди, которые занимали первые места в государстве на момент Майдана, разыскиваются в целях политических репрессий. Либо для того, чтобы те лица, которые сейчас у власти на Украине, хотят замести следы по поводу того, что людей на Майдане расстреливали», - сказал Игорь Нестеренко.

По его словам, отказ от выдачи разыскиваемых по линии Интерпола по политическим мотивам встречается уже не впервые. Например, Борис Березовский или бежавшие чеченцы, обвиняемые Россией в терроризме, также были объявлены в розыск через Интерпол, но Великобритания выдавать их не стала.

Ранее стало известно  о том, что Интерпол объявил в международный розыск Виктора Януковича, Николая Азарова и других бывших высокопоставленных лиц Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено