Эндокринолог о ситуации с коронавирусом среди больных диабетом: мы бьём тревогу

13:41 Ноя. 15, 2020

Фото: РИА Новости

Инфицирование COVID-19 проходит быстрее, болезнь протекает тяжелее, чем у других пациентов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала заведующая московской городской клинической больницы №52, эндокринолог Татьяна Маркова. По её словам, больные сахарным диабетом чаще всего оказываются на искусственной вентиляции лёгких.

«Мы бьём тревогу. В нашем отделении эндокринологии 90% больных диабетом и коронавирусом. Доказано, что из всех коронавирусных пациентов 20-25% — это больные сахарным диабетом. При сахарном диабете инфицирование коронавирусом идёт активнее, чем у пациентов без сахарного диабета. Вне зависимости от того, какой у них уровень глюкозы. Если у пациента высокие показатели гликемии, у него не только инфицирование происходит более активно, у него и проявление коронавирусной инфекции протекает более тяжело. Эти пациенты более склонны к тому, чтобы попасть в больницу, более склонны к развитию острого респираторного дистресс-синдрома, который способствует снижению сатурации кислорода и переходу на искусственную вентиляцию лёгких».

Врач дала советы больным сахарным диабетом при первых подозрениях на коронавирус.

«Если у вас сахарный диабет, соблюдайте перчаточно-масочный режим. Если у вас поднялась температура, постарайтесь в эти дни чаще измерять уровень глюкозы, так как коронавирус способствует повышению уровня гликемии. Старайтесь употреблять как можно больше воды. Если у вас COVID-19 дома протекает легко, но при этом вы не можете стабилизировать показатели гликемии, вызывайте врача. Вы сами не сможете подобрать лечение».

Татьяна Маркова посоветовала во время пандемии людям с сахарным диабетом внимательнее относиться к своему здоровью, соблюдать диету, носить маски и перчатки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено