В Роспотребнадзоре объяснили мутацию коронавируса в Сибири

12:51 Ноя. 17, 2020

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

По словам главного государственного санитарного врача Анны Поповой, там формируется свой вариант COVID-19.

На эпидемиологическую значимость изолятов вируса мутации не влияют, добавила она.

Академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что исследования изменений генома COVID-19 в первую очередь значимы для научных сотрудников. Исследователям станет проще выявить, из какой страны пришёл вирус. Для подготовки статистических данных сведений о заболевании пока недостаточно, отметил эксперт.

«На самом деле, все вирусы постоянно мутируют. Скорость разная. Считается, что быстрее мутирует вирус гриппа и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), у них формируются разные новые варианты. Сказать такое про коронавирус пока нельзя. Отмечаются некоторые небольшие изменения в его геноме, и пока новые сообщения о том, что такой вариант выявлен в Сибири; но никакой связи с тяжестью его течения или способности распространяться пока не выявлено. Скорее всего, принципиального значения эта мутация не имеет. Больше она нужна для эпидемиологии, выяснения, кто от кого заразился, из какой страны и куда попал вирус — больше научное значение».

Высокий уровень заболеваемости фиксируют в Иркутской, Нижегородской, Новосибирской областях, а также в Крыму и на Ставрополье. Такие данные Анна Попова привела на симпозиуме «Новые научные данные о коронавирусной инфекции».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено