В Роспотребнадзоре предрекли сложности с выявлением ВИЧ у гомосексуалов в случае принятия закона о запрете пропаганды ЛГБТ

11:54 Ноя. 2, 2022

Фото: РИА Новости/Валерий Левитин

Вероятно, что такие мужчины будут скрывать свою сексуальную ориентацию от специалистов.

Это затруднит проведение профилактических мероприятий по предотвращению инфицирования. 

Такое мнение в интервью радиостанции «Говорит Москва» выразил руководитель специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИДа ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Вадим Покровский. 

«Скорее всего, сложнее будет проводить учёт заболеваемости в группе мужчин, которые имеют секс с мужчинами, поскольку они будут, возможно, скрывать свою ориентацию. Возможно, что будут определённые затруднения с осуществлением профилактической работы в этой группе. В целом, это несущественно повлияет на ситуацию с ВИЧ-инфекцией. Сейчас тоже не все люди, которые вступают в гомосексуальные связи, об этом сообщают, поэтому мы всегда делаем определённую правку на этот момент и считаем, что несколько выше заболеваемость в этой группе, чем идёт по статистическим данным. Эти поправки, конечно, возможно, будем увеличивать и в дальнейшем. Всё равно придётся делать специальные исследования, чтобы действительно хорошо представлять себе, как распространяется ВИЧ в России».

Накануне Покровский заявил, что вирус иммунодефицита человека выявлен у 1% населения РФ. По его словам, до 1,5 млн граждан в России инфицированы, при этом число пациентов с диагностированным заболеванием растёт.

После этого Минздрав выразил несогласие с приведённой статистикой. «Упомянутые спикером факты носят оценочный характер и не могут служить объективными индикаторами. Согласно данным государственного статистического наблюдения № 61, общее число жителей России с ВИЧ в 2021 году составило 851 754. Сведения отражены в Федеральном регистре, оператором которого остаётся Минздрав», — заявил журналистам внештатный специалист ведомства по ВИЧ Алексей Мазус. Он назвал государственную стратегию по профилактике ВИЧ-инфекции «оптимистичным сценарием».

27 октября Госдума приняла в I чтении проект о запрете пропаганды ЛГБТ в стране. Решение было единогласным. Текстом документа запрещается призыв лиц подросткового возраста к смене пола в сети, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах и рекламных роликах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено