Магаданские власти исправят название трассы «а.д. «Колыма»

14:32 Ноя. 18, 2020

Местные жители пожаловались в соцсетях, что дорожники неправильно написали названия населённых пунктов, а саму дорогу обозначили как «а.д.», сократив слово «автодорога».

Вице-губернатор Магаданской области Андрей Колядин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что уже в ближайшее время будут проводиться ремонтные работы на трассе «Колыма» и таблички с неправильными названиями заменят.

«Будет решаться вопрос и будет многое решаться вообще с дорогой «Колыма». По сути, эта дорога на протяжении десятилетий строилась так, что на ней почти не было твёрдого покрытия… Сейчас принято решение на федеральном уровне эту трассу потихонечку приводить в порядок. Уже в будущем году перед каждым населённым пунктом будут пять километров до и пять километров после и, естественно, в самом населённом пункте класть асфальт, причём с соблюдением всех правил северного строительства. А через несколько лет это будет дорога с полностью твёрдым покрытием. Естественно, уже правильно напишут все названия посёлков. Думаю, мы за этим последим, чтобы всё было написано правильно, с соблюдением всех правил топонимики и грамматики».

Местные жители рассказали, что, к примеру, населённые пункты Ючюгей превратили в Ючугей, Сордоннох — в Сарданнах, а знаменитое озеро Лабынкыр назвали Лабанкиром.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено