В ОНК раскритиковали принятие закона о размещении разных категорий осуждённых в одной колонии

16:42 Ноя. 23, 2020

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Приговорённые с внушительным криминальным прошлым начнут распространять уголовную культуру среди неопытных сидельцев.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявила член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович.

«Мне сложно сказать, какова причина этого решения, но оно мне кажется очень неудачным, потому что люди, которые совершили преступление первый раз, так называемые «первоходы», и те, кто совершает уже не первый раз, должны содержаться, на мой взгляд, отдельно, чтобы не перенималась криминальная субкультура. Те, кто сидит не первый раз, — они стремятся в свой ореол криминальной культуры затянуть всё новых и новых людей. Даже если они будут находиться на территории одной колонии, но в разных местах, всё равно связь будет установлена. Это очень вредное решение, на мой взгляд».

Литвинович отметила, что люди, впервые попавшие в пенитенциарное учреждение по соседству с рецидивистами, будут испытывать тревогу и беспокойство.

«Конечно, это плохое решение и с точки зрения распространения криминальной культуры на те слои общества, которые первый раз осуждены, и с точки зрения того, как люди будут себя там ощущать. Они будут чувствовать некоторую угрозу от другой части колонии».

Сейчас совершившие преступления по неосторожности и получившие срок впервые отбывают наказание отдельно. Новый закон постановляет содержать обе группы в одном исправительном учреждении при условии их раздельного проживания и трудоустройства, передаёт ТАСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено