Движение «Русь сидящая» назвало для Ефремова преимущества колонии над хозотрядом

18:25 Окт. 30, 2020

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Сегодня актёр заявил о желании отбывать наказание в качестве обслуги в СИЗО Москвы.

Об этом журналистам сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович.

Руководитель юридического департамента правозащитного движения «Русь сидящая» Алексей Федяров заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что решение о переводе в хозотряд может принять только начальник СИЗО. Эксперт пояснил, что отбывать наказание в колонии — гораздо лучше для здоровья.

«Я никогда тем, кто ко мне обращается, не рекомендую оставаться в хозотрядах. В хозотрядах осуждённые отбывают наказание в тех же самых изоляторах, то есть — это тюрьма. Да, у них камеры не закрытые, ну и всё. Они весь день работают с раннего утра до позднего вечера. Это всё грязная работа по изолятору, начиная от покраски и заканчивая уборкой туалетов. Свободного времени там практически нет. Прогулки так же, как и у остальных осуждённых, может быть, иногда повезёт — пойдут мести какие-то дворовые территории. В той же самой колонии общего режима — это бараки, локальные участки около бараков, то есть в любое время можно выйти. По крайней мере, ты видишь солнце и дышишь свежим воздухом. Если ты отбываешь там 3-4 года, это крайне актуально. В таком изоляторе потерять здоровье окончательно очень просто без свежего воздуха и без солнца».

Федяров отметил, что отбывающие срок в хозяйственном отряде не имеют каких-либо преимуществ перед заключёнными из колоний. Он пояснил, что в дальнейшем такая репутация может оказать негативное влияние.

«С момента, когда приговор вступает в силу, все эти «день за полтора», которые предусмотрены уголовным кодексом, они перестают действовать. Считается, что осуждённые отбывают наказание в условиях общего режима. Все правила, которые предусмотрены для общего режима, они предусмотрены для них. Есть неофициальная установка, что в хозобслуге особое отношение от сотрудников — разрешают и позвонить. Но в большинстве колоний России сейчас можно позвонить с использованием интернет-телефонии, не по мобильным телефонам, а по абсолютно разрешённой связи. Из многих колоний звонят каждый день, а бывает, что и в день не по разу. Если человек отбывал наказание в хозбанде, а потом у него, условно говоря, случается какой-то косяк, и что-то он совершает, что-то выходящее за предмет его договорённости с администрацией, и он уезжает в общий лагерь, конечно вопросы у людей к нему будут».

8 сентября Пресненский суд Москвы признал Михаила Ефремова виновным по делу о смертельном ДТП, произошедшем в центре Москвы в июне. В аварии погиб курьер Сергей Захаров. Актёра приговорили к семи с половиной годам лишения свободы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено