В ГМУ им. Сеченова усомнились в наличии алкоголя в крови сбитого в Башкирии мальчика

18:01 Ноя. 24, 2020

Фото: Telegram-канал Baza

Исследование показало 0,33 промилле спирта в анализах девятилетнего ребёнка.

Авария произошла минувшим летом. Мальчик ехал на велосипеде, когда в него врезался автомобиль УАЗ. Ребёнок получил тяжёлые травмы. 

Мать Лариса Салеева уверена, что в отчёте судмедэксперта ошибка, пишет Baza.

Заведующий кафедрой судебно-медицинской экспертизы Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова Юрий Пиголкин в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что алкоголь в анализах мог появиться и после их получения. По его словам, изменения могут произойти из-за температуры, в которых содержались пробы, ёмкости или времени проведения исследования.

«На что эксперт должен был обратить внимание, когда подписывал этот диагноз? Первое: в какое время года он взял материал, то есть, жидкую кровь на наличие тел алкоголя. Второе: при какой температуре хранилась кровь. Третье: через какой срок проведено исследование. Насколько я знаю, это было в летнее время года, и поэтому хранилось ли в холодильнике, через какое время исследовался — это в отношении того, что говорим о пробе самой. В какую посуду кровь помещалась? Может быть, там были грибы, препараты, которые способствовали образованию алкоголя».

Пиголкин поставил под сомнение наличие алкоголя в крови пострадавшего. Иначе бы эксперт, проводивший исследование, обратил внимание на запах, заключил он.

«Эксперт должен был ощущать запах алкоголя. Он описывает это в акте: нет запаха/есть запах. И если возникает такой нелепый случай, то он должен был обратиться к своим записям и пойти по этим инстанциям. И очевидно, что где-то там был бы дефект, который вызвал вот эту артефакцию в тело алкоголем. Поэтому я считаю, что мать ребёнка абсолютно права и она должна настаивать на том, чтобы как-то правильно квалифицировали это действие».

В Минздраве Башкирии заявили РИА Новости, что анализы были проведены правильно, но спирт мог оказаться в организме ребёнка из-за того, что ему обрабатывали открытые раны.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено