В Союзе потребителей России не увидели смысла в идее уравнять качество импортируемых товаров с зарубежными

12:06 Дек. 25, 2020

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Подобная инициатива поступила от вице-премьера Алексея Оверчука.

Он поручил ФАС, Минпромторгу, Роспотребнадзору и Минфину разработать подходы, позволяющие сопоставлять качество продукции на внутреннем рынке и за его пределами, пишут «Известия».

Уточняется, что ведомства должны ужесточить ответственность для компаний, поставляющих в Россию товары более низкого качества.

Руководитель Союза потребителей России, председатель совета директоров Союза участников потребительского рынка Пётр Шелищ в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что не считает предложенную меру целесообразной. Если товар отвечает требованиям безопасности и соответствует информации, заявленной на этикетке, он не должен подвергаться дополнительным проверкам, считает Шелищ.

«Я не понимаю смысла этой затеи. Если товар безопасен, если он соответствует тому, что изготовитель написал в его маркировке… если то, что внутри, соответствует написанному на упаковке, если товар безопасный, то дальше это вопрос вкуса. Потребитель первый раз может ошибиться и выбрать то, что ему не понравилось. Если он покупает второй, третий, десятый раз, значит, ему это нравится и устраивает его. Потребитель выбирает по соотношению качества и цены. Если товар ему нравится и цена устраивает, не надо тут никому вмешиваться».

По словам Шелища, госорганы не должны сравнивать качество пищевых продуктов. Потребитель определится со своими предпочтениями сам, добавил специалист.

«Надо развести товары, где возможны объективные сравнения, скажем, сантехника бытовая. Там возможно объективное сравнение по нескольким показателям. Для пищевых продуктов — это просто «нравится» и «не нравится», если продукт можно кушать, и он безопасен, не вреден для здоровья».

В прошлом году ФАС уличила компании Henkel и Lindt в двойных стандартах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено