Владимир Жириновский потребовал передать ему снесённую статую Алёнки

16:08 Дек. 26, 2020

Фото РИА Новости

Речь идёт о скандальном памятнике в Нововоронеже, напугавшем местных жителей.

Лидер ЛДПР заявил радиостанции «Говорит Москва», что сносить скульптуру нельзя.

«Очень хорошая идея была поставить памятник Алёнушке, решили её запечатлеть в металле. И почему-то местным жителям не нравится. Люди самые разные, у красоты нет канонов. Такой могла быть девушка в те века, когда её повстречал разбойник Кудияр. И даже сейчас она симпатична в чём-то, у неё выразительные глаза, лицо её, руки. Это же не конкурс красоты – это небольшой город, где она стояла. И самое чудовищное – как это можно автогеном вырезать основание и сбрасывать скульптуру! Поставили – и хорошо. Мало ли что кому-то там не нравится!»

Жириновский также отметил, что в России есть много памятников «кровавым диктаторам», а «эта девушка никого не губила».  

«Мы требуем нам передать эту скульптуру, мы её поставим в хорошее место. И недопустимо, чтобы кто-то принимал решение самоличное убрать скульптуру. Мне вот не нравятся скульптуры Ленина! А их тысячи стоит. Верните, отдайте нам скульптуру или немедленно поставьте на место. Это жизнь. Руки прочь от искусства!»

Скульптуру открыли к 250-летию села Новая Алёновка, на месте которого и вырос Нововоронеж. Глава города Николай Нетяга ранее признал, что она получилась «не очень удачно». После публикаций в СМИ из-за недовольства местных жителей памятник убрали, на его месте появится памятная табличка.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено