Решение москвичей о переводе времени станет обязательным для мэрии

17:00 Май 21, 2014

Власти Москвы запустили мобильное приложение «Активный гражданин», с помощью которого горожане смогут принимать участие в электронных референдумах.

Первый вопрос, который предложено решить москвичам электронным голосованием, это сезонный перевод стрелок часов, причем результат голосования обязателен к исполнению городскими властями. Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" рассказала пресс-секретарь Департамента информационных технологий Москвы Елена Новикова.

«Сейчас в Госдуме уже разработаны поправки, по которым принимать решение, переводить часы или не переводить, и в какой часовой зоне жить, будет возложено на регион. Мэр города Сергей Собянин может сам принять такое решение, но мы считаем, что мы вполне можем посоветоваться с москвичами, какой вариант будет удобнее им», - сообщила Новикова.

Пресс-секретарь отдельно подчеркнула, что принятые решения на электронных референдумах будут обязательными для городской власти. 

«Естественно, это голосование – не просто социология, исход голосований будет обязательным для исполнения. Именно поэтому мы выбираем только те темы, по которым мы действительно готовы реализовать любой вариант, за который проголосуют москвичи. Поэтому мы склонять ни к какому варианту не будем, это действительно реальный выбор москвичей», - сказала она. 

Кроме опроса о времени в первую неделю голосования москвичи смогут высказаться по проблемам уличной торговли, благоустройства природных территорий и оснащения спортивных площадок.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено