В УК предложили включить новое обстоятельство, отягчающее наказание для мошенников

09:09 Янв. 18, 2021

Руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов просит добавить формулировку «при создании виновным ложного представления о своём служебном или должностном положении».

По его словам,новое обстоятельство необходимо добавить в УК в связи с частыми случаями телефонного и интернет-мошенничества. Копия письма на имя главы МВД России Владимира Колокольцева есть в распоряжении RT.

«С учётом направленности действий данных преступников против лиц пенсионного возраста прошу вас рассмотреть целесообразность дополнения данной нормы в Уголовном кодексе России формулировкой «или при создании виновным ложного представления о своём служебном или должностном положении», что станет условием отягчения наказания для мошенников, массово совершающих преступления под видом сотрудников банков, медицинских работников и так далее», — говорится в тексте обращения.

Курдесов также добавил, что, по данным Генпрокуратуры, за первые шесть месяцев 2020 года рост случаев телефонного и интернет-мошенничества составил 76%, а Центробанк за этот же период инициировал блокировку 9,7 тыс. телефонных номеров.

По данным исследования BrandMonitor, проведённого на основе информации ВЦИОМ, мошенники с помощью онлайн- и телефонных махинаций в 2020 году получили в России около 150 млрд рублей, из них 66 млрд рублей злоумышленники выманили под видом банковских сотрудников.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено