Заслуженный адвокат России призвал ввести гражданский контроль над армией

15:19 Янв. 21, 2021

Фото РИА Новости\Виталий Тимкив

По мнению Дмитрия Краснова, это поможет избиваться от дедовщины и предотвратить случаи, подобные инциденту в Забайкалье, где Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» эксперт Общероссийского движения «Сильная Россия» по правовым вопросам отметил, что отношения в армии нужно «выстраивать по-людски, а не по понятиям».

«Армия должна быть более открытой, более контролируемой, но не только военной прокуратурой. Мне кажется, что нужно вводить гражданский прокурорский контроль, просто гражданский контроль, гражданское общество над армией. Если и дальше будут замалчиваться эти «язвы», рапортовать, что у нас всё хорошо, а на самом деле не хорошо, то мы и будем получать такие явления, как массовые расстрелы, когда человек уже доведён до состояния исступления и ужаса, и не видит другого способа, кроме как лишить других или себя жизни. Здесь нужно принимать меры, чтобы отношения в армии строились по-людски и по закону, а не по понятиям».

Краснов также прокомментировал приговор Рамилю Шамсутдинову, которого военный суд Читы приговорил сегодня к 24,5 года колонии строго режима.

«С точки зрения юриста — наказание верно. С точки зрения человека — я бы не давал такой срок Шамсутдинову. Прошли реформы, но от дедовщины в армии не избавились. Есть причинно-следственные связи. Не было бы этого расстрела, если бы человека не обещали изнасиловать, не били и не издевались над ним. Ему не давали спать, это установленный факт. Этот человек, который довёл Шамсутдинова до такого состояния, получил два года условно. Согласитесь — 25 лет и 2 года условно. Это не будет являться профилактической мерой для других, кто пожелает потом издеваться и бить».

25 октября 2019 года Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам. Восемь военнослужащих, в том числе два офицера, погибли, двое пострадали. После этого рядовой попытался сбежать из части и был задержан.

В марте прошлого года был осуждён сослуживец Шамсутдинова, издевавшийся над ним. Руслану Мухатову дали два года условно. Адвокат Шамсутдинова тогда заявил, что целью было не посадить солдата, а доказать факт дедовщины в войсковой части.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено