Благотворители поддержали введение штрафов за незаконные пожертвования

16:05 Янв. 25, 2021

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Госдума при одобрении правительства может в марте принять новую статью КоАП РФ.

Как пишут «Известия», авторы законопроекта объяснили, что эти нормы необходимы для защиты населения от мошенников. Документом закрепляется, что ящиков для сбора пожертвований можно использовать только при наличии договора или разрешения власти, а также, если сбор средств прописан у в уставе организации.

Президент благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам», член совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Альшанская заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва», что подобные меры помогут сотрудникам органов выявлять и наказывать мошенников.

«Чтобы оградить людей от мошенничества депутаты разработали некие определённые  требования. Должен быть отчёт, должно быть какое-то разрешение, должна быть отчётность за собранные средства. В уставе организации должна быть возможность всё это собирать. Если сейчас гражданин вызывает полицию, то полиции практически нечего вменить этому человеку [мошеннику — прим.ГМ], кроме как его отпустить.

Мы не можем сказать, что этот порядок тут же снимет все мошеннические фонды. Но есть хотя бы какой-то порядок действий. Становится проще обратить на это внимание органов правопорядка, потому что это их задача, и они не любят с этими историями заниматься, не понимают, как в этом разбираться. У них должны быть более чёткие нормативы, которые им объясняют, как расследовать эти истории, как в них включаться».

Автор законопроекта, зампред комитета по контролю и регламенту Госдумы Наталья Костенко отмечала, что эти нормы были приняты ещё в апреле прошлого года, но ответственность за их нарушение до сих пор не установлена. Законопроект предлагает наказание в виде штрафа от 5 тыс. до 150 тыс. рублей с конфискацией орудия мошенничества.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено